Жапаров: Многие, переписав имущество на родителей-пенсионеров, не хотят, чтобы они сдавали декларацию

Депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») призвал коллег отклонить законопроект, согласно которому требования Налогового кодекса по представлению единой налоговой декларации всех категорий лиц начинается с 2019 года.

При обсуждении инициативы Министерства экономики на заседании и Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков («Кыргызстан») выразил мнение, что не стоит распространять обязанность по сдаче декларация на простых граждан, никогда не занимавшихся предпринимательством.

С ним согласился лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, также добавив, что не стоит заставлять сдавать декларации пенсионеров.

Депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») отметил, что всеобщая налоговая декларация передвигается уже третий раз.

«Каждый новый премьер-министр передвигает сроки, не берет на себя ответственность. Борьба с коррупцией должна начинаться с деклараций. Только 6% граждан занимаются предпринимательством, плюс госслужащие – это 10%, остальные 90% граждан не сдают декларации. Почему парламент и правительство постоянно передвигают сроки? Потому что многие переписывают свое имущество на своих родственников, родителей-пенсионеров, и передвигают сроки, потому что они боятся, что это все их имущество будет зарегистрировано!» – заявил Жапаров.



Он попросил коллег отклонить законопроект, добавив, что в случае его принятия президент должен наложить на документ вето. Бывший министр финансов также заявил, что виновных в постоянном откладывании кампании всеобщей декларации нужно увольнять.