Китай откроет свой рынок для международных платежных систем

Китай откроет свой рынок для международных платежных систем

Бишкек. 8 июня. КирТАГ – Китайские власти разрешат работать иностранным платежным компаниям на местном рынке, который оценивается в 55 трлн юаней ($8,4 трлн), сообщает агентство Рейтер.
В соответствии с новыми правилами, изданными Комиссией по регулированию банковской деятельности и Центробанком Китая, иностранная платежная система, желающая работать в КНР, должна иметь в стране компанию с капиталом не менее 1 млрд юаней ($152,2 млн). Кроме того, она должна выполнять местные требования касательно национальных стандартов безопасности и кибербезопасности.


Годом ранее Госсовет КНР заявлял, что страна разрешит иностранным фирмам заниматься клиринговой деятельностью и банковскими картами. Как отмечает агентство, разрешение, данное сейчас, является ответом на постановление ВТО о том, что китайские власти дискриминируют американские платежные системы в стране.
«В будущем будет больше разных участников на местном рынке банковских карт», - говорится в ответах на вопросы, опубликованных Центробанком страны после выпуска новых правил.
Соответствующие критериям иностранные платежные системы могут подать заявку на открытие бизнеса при условии соблюдения тех же условий, которые требуются от местных компаний. Кроме того, они могут приобрести местные клиринговые компании.
После подачи заявления, ведомство должно в течение 90 дней выдать решение об одобрении работы компании. После получения разрешения фирме дается год на то, чтобы начать операции.