Я не буду здороваться с депутатами, которые выступили против перерыва на пятничный намаз - Чубак ажы Жалилов (видео)

Я не буду здороваться с депутатами, которые выступили против перерыва на пятничный намаз - Чубак ажы Жалилов (видео)

Бишкек. 8 июня. КирТАГ - Алтынай Алмаз кызы. Накануне в сети Интернет появился видеоролик с экс-муфтием Чубаком ажы Жалиловым, в котором он высказал свое мнение по поводу отклонения депутатами законопроекта о продлении обеденного перерыва госслужащих на пятничный намаз.
«Как гражданин свободной страны, я, Чубак ажы Жалилов, хочу сказать, что с депутатами, не поддержавшими законопроект о продлении обеденного перерыва в день пятничной молитвы на час, не буду сидеть за одним столом, не буду здороваться с ними, не буду голосовать за них на выборах. Меня могут посчитать радикалистом, но я, как и они (депутаты), пользуюсь своим правом свободы слова», - сказал экс-муфтий.
Также он выразил благодарность депутатам, проголосовавшим за принятие законопроекта, это - Садык Шер-Нияз, Рыскелди Момбеков, Тазабек Икрамов.
В конце видеоролика он выступил с предложением создать специальную базу, в которую будут включены люди, которые выдают себя за мусульман, но являются приверженцами другой религии, и тех, кто выступает против ислама. «Это делается для того, чтобы они не влияли на праведных мусульман», - сказал он.
Кроме того, экс-муфтий, огласил список всех 6 депутатов, которые отклонили законопроект. Он упомянул место рождения депутатов (район, город, село) и в какой фракции они сейчас состоят.
Напомним, на заседании комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению депутат фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабек Икрамов предложил продлить обеденный перерыв в пятницу до 2 часов и, соответственно, продлить рабочий день в пятницу до 19:00, объяснив такие меры тем, что они необходимы для людей, которые читают пятничный намаз, но 6 депутатов из 9 проголосовали против законопроекта о продлении обеденного перерыва госслужащих на пятничный намаз.