Самолет МС-21 презентовали в Иркутске 8 июня (ВИДЕО)

Самолет МС-21 презентовали в Иркутске 8 июня (ВИДЕО)

Самолет МС-21, последние новости 2016, характеристики: как ожидается, машины заменят в авиапарке России Ту-154 и Ту-204.

МС-21, последние новости на сегодня: выкатка самолета состоялась в Иркутске

В Иркутске прошла презентация пассажирского "Магистрального самолета XXI века" (МС-21). Как ожидается, эти машины заменят в российском авиапарке Ту-154 и Ту-204 и, как надеются производители и власти, составят конкуренцию Airbus А320 и Boeing 737

Воздушное судно для ближне- и среднемагистральных полётов будут выпускать в модификациях МС-21-200 (130-165 посадочных мест) И МС-21-300 (169-211 мест). Последняя, к стати, и была презентована сотрудникам производителя ПАО "Корпорация" Иркут", премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и вице-премьерам Дмитрию Рогозин и Аркадию Дворковичу.

Высоким гостям показали первый собранный экземпляр МС-21, тогда как второй самолет ещё монтируют. Для третьей машины только поступают детали.

Специально под первую презентацию - так называемую "выкатку" самолета - на заводе оборудовали отдельный ангар. В центре ангара поставили рояль, на котором сыграл Денис Мацуев. После Этюда ре-диез минор Скрябина в его исполнении и показа анимационного фильма о проектировании самолета на большом белом полотне, упал занавес и к роялю выкатился МС-21.

По словам главы российского правительства, презентация лайнера является долгожданным событием для российской авиации и страны.



"Но работа не завершена, впереди целая серия летных испытаний, машина должна подняться в воздух в следующем году", — сказал премьер.

В рамках мероприятия Дмитрий Медведев успел пообщаться с сотрудниками предприятия из разных цехов, в том числе летчиками-испытателями. Работники пожаловались, что в 2013-2015 годах работали в сложных условиях в связи с большим количеством заказов и нехваткой площадей на заводе.

Глава Кабмина поблагодарил присутствующих за работу, в том числе "для выполнения боевых заданий, включая операцию в Сирии".

"Хочу пожелать, чтобы количество самолетов не уменьшилось", — добавил он.

МС-21 выкатка ВИДЕО



"Государство вложило в рождение самолета значительную сумму — 75 млрд руб. И эти деньги использованы эффективно", — отметил, в свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. Его слова приводит ТАСС.

Известно, что предприятие располагает заказами на 285 лайнеров 110 из них — пока предварительные договоренности или рамочные соглашения и только 175 — твердые контракты, по которым получены авансы.

МС-21: характеристики

Согласно данным из открытых источников, длина самолета МС-21-300 составляет 43,2 метра, размах крыла - 35,9 метров, высота - 11,5 м, ширина салона 3,81 м, ширина фюзеляжа - 4,06, максимальная взлетная масса - 79250 кг. Дальность полета с максимальной нагрузкой - 5900 км, при этом воздушное судно способно развивать максимальную крейсерскую скорость в 870 км/ч.