Депутаты ставят вопрос о переголосовании за законопроект об уголовной ответственность за брак с несовершеннолетними

Депутаты ставят вопрос о переголосовании за законопроект об уголовной ответственность за брак с несовершеннолетними

Бишкек. 8 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. На заседании парламента в среду депутаты обсуждают вопрос о переголосовании за законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за религиозный брак с несовершеннолетними.
Ранее депутат фракции «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев заявил, что он является одним из соавторов законопроекта, но за него проголосовали коллеги, отдав его голос «против». Депутат попросил поставить вопрос о переголосовании.
В свою очередь против этой инициативы выступил депутат фракции СДПК Торобай Зулпукаров.
«Переголосование нарушает регламент. Мы тут работаем не по закону, а по понятиям. Давайте это прекращать. Я не знаю, кто голосовал против проекта. Но он не прошел, и не надо возвращаться к этому вопросу», - заявил депутат.



На это инициатор законопроекта депутат фракции «Ата Мекен» Аида Салянова напомнила, что случаи переголосования на заседании палаты парламента были.

Позже заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша Алмамбет Шыкмаматов добавил, что депутат фракции СДПК Айнура Алтыбаева обратилась с заявлением в комитет о том, что она не голосовала за законопроект.

Согласно регламенту, законопроект можно вынести на переголосование, если в комитет поступят заявления от 9 депутатов.