Граждане Казахстана задержаны в Бишкеке при распространении нового «дизайнерского наркотика»

Граждане Казахстана задержаны в Бишкеке при распространении нового «дизайнерского наркотика»

Бишкек. 8 июня. КирТАГ - Граждане Казахстана задержаны в Бишкеке при распространении нового «дизайнерского» наркотика. Сообщает пресс-служба ГСКН в среду.

7 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГСКН и ГТС в г.Бишкек, возле гостиницы «Камелот», по подозрению в причастности к незаконному обороту психотропных веществ задержаны мужчина и женщина, граждане Казахстане, жители Алматы.


В ходе личного досмотра гражданки К.Т., в присутствии понятых обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержимым порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно заключению специалистов ЭКО ГСКН, изъятое вещество является препаратом «пентедрон» - новое психоактивное вещество, так называемый «дизайнерский наркотик», один из разновидностей спайса, чистым весом 29 гр. 80 мгр, что хватило бы на 58 разовых доз, ориентировочной стоимостью на черном рынке 100 тыс.сомов.
По вышеуказанному факту следственным управлением ГСКН возбуждено уголовное дело по ст.247 УК КР («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров»).
Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Проводится расследование.