Процесс по делу Сакала: Адилет Казатов утверждает, что не знаком с Токтосуновым

Первомайский районный суд Бишкека продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Улана Токтосунова (вор в законе по кличке Сакал), обвиняемого в убийстве криминального авторитета Дамира Сапарбекова.

На суде допросили Адилета Казатова, осужденного на 14 лет за убийство Дамира Сапарбекова.

В ходе допроса, Казатов признался, что стрелял в Сапарбекова.

«Дамира я знаю. Он не раз угрожал мне. Не раз приходил ко мне домой. Бывало, ночью приходил и избивал. На своей автомашине вывозил в непонятные места. Вымогал у меня 130 тыс. сомов. Я решил закончить это все и наказать его», – заявил он.

По словам Казатова, в 2014 год на улице нашел пистолет Макарова с 8 патронами.

«В тот день я поджидал Дамира Сапарбекова у его дома. Он приехал около 10 часов ночи. Дамир был не один, рядом были Адилет Тажибеков, еще двое парней и его супруга с детьми. Я подошел к Дамиру и начал стрелять в него», – рассказал он.

Свидетель заявил, что после задержания его избили и взяли показания под давлением.

«Сотрудник управления по борьбе с оргпреступностью во главе начальника ГУБОП избили меня и мне пришлось под давлением писать, что знаю некого Токтосунова. Меня привезли в здание ГУБОП. Меня били по всему телу, в результате чего я получил сотрясение мозга. У меня сломаны обе ноги, били в живот. Одним словом оказывали давление, чтобы выбить показания. В 6 утра меня отвезли в четвертую горбольницу и оставили там», – сказал он.



Он также отметил, что ему предъявили обвинение по статье «убийство» и «незаконное хранение оружия» УК КР.

«Но после начали выбивать из меня показания и обвинять как «члена организованной преступной группировки», куда я не входил. Я знаю только одного криминального авторитета – Камчы Кольбаева, некого Улана Токтосунова я не знал», – сказал он.

Напомним, в мае 2015 года Улан Токтосунов объявлен в межгосударственный розыск по делу об убийстве члена ОПГ Камчи Кольбаева – Дамира Сапарбекова. Преступление произошло на почве криминальных разборок. Уголовное дело возбуждено по статье 97 (убийство) УК КР. До взятия под стражу Улан Токтосунов скрывался в Турции.