Совершившие теракт в Актобе получили инструкции из-за рубежа – Назарбаев

Совершившие теракт в Актобе получили инструкции из-за рубежа – Назарбаев

Бишкек. 8 июня. КирТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал заявление в связи с терактом в Актобе, сообщила пресс-служба главы государства.
«Как вы знаете, 5 июня в Актобе совершена террористическая атака. Правоохранительные органы приняли необходимые меры по жесткому пресечению этой преступной акции, уничтожению и нейтрализации террористов. По моему поручению работает специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Следствие ведется под личным контролем генерального прокурора. Все преступники будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа», - говорится в заявлении Н.Назарбаева, опубликованном на сайте Акорды в среду.


Он напомнил, что в результате нападения есть погибшие и раненые среди военных и гражданских лиц. Также глава государства выразил глубокие соболезнования всем родным и близким погибших и объявил 9 июня днем общенациональным траура по погибшим.
«Сотрудники органов правопорядка ценой своих жизней остановили террористов. Они проявили профессионализм, верность своему долгу, доблесть и патриотизм. Хочу особо отметить высокий уровень слаженности и оперативности действий сотрудников полиции и Национальной гвардии. В сложной ситуации жители Актобе проявили выдержку, не поддались панике и провокациям», - отметил президент.