Microsoft с помощью искусственного интеллекта назвал победителя Евро-2016

Microsoft с помощью искусственного интеллекта назвал победителя Евро-2016

Специалисты корпорации намерены использовать собственные разработки в области машинного обучения с целью прогнозирования результатов каждого матча Чемпионата Европы по футболу 2016.

Сотрудники корпорации Microsoft с помощью специального алгоритма анализа массива данных займутся обработкой информации о командах, проведенных матчах, результативности каждого из игроков и даже полученных ими травмах, а также относящихся в Чемпионату Европы 2016 сведений из Интернета - сообщений в соцсетях, новостей и поисковых запросов.



По информации "Российской Газеты", анализ уже имеющейся информации позволил сделать вывод о том, что с вероятностью 66% победителем Евро-2016 окажется сборная Германии, которая в финале одолеет команду Испании.

При этом в первом же матче ЧЕ-2016 10 июня 2016, по прогнозам Microsoft, сборная Франции победит сборную Румынии с преимуществом в один мяч - вероятность такого исхода оценивается в 71,4%.

Как подчеркивают специалисты, в зависимости от развития событий прогноз может быть скорректирован, но практика предыдущих "испытаний" искусственного интеллекта показала, что машина довольно редко ошибается. Так, итоги 15 из 16 матчей Чемпионата мира по футболу 2014 года были предсказаны правильно, о чем рассказал изданию директор по маркетингу технологий обработки данных и облачной платформы Microsoft в России Дмитрий Марченко.