Причислив депутатов к врагам ислама, муфтий Кыргызстана по сути призывает к джихаду – СДПК

Причислив депутатов к врагам ислама, муфтий Кыргызстана по сути призывает к джихаду – СДПК

Бишкек. 9 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. Причислив депутатов к врагам ислама, муфтий Кыргызстана по сути призывает к джихаду. Такое заявление сделал депутат фракции СДПК Рыскелди Момбеков на заседании парламента в четверг.
«Все знают и все слышали выступление Чубак ажы Жалилова, но все молчат. Где реакция госкомрелигии? Муфтий по сути призывает к джихаду, а все молчат! Он назвал нас врагами ислама, что нас нельзя хоронить, нельзя читать жаназа (посмертная молитва – КирТАГ). Если это не призыв к джихаду, то что?», - возмутился депутат.
По его мнению, в ответ на выступление муфтия Кыргызстана свои заявления должны сделать спикер парламента, президент страны и премьер-министр.



Напомним, в парламенте Кыргызстана продолжают бурно обсуждать законопроект, предлагающий продлить на один час время обеденного перерыва в пятницу, чтобы мусульмане могли спокойно совершить пятничный намаз.

В минувшую пятницу профильный комитет шестью голосами «против» отклонил законопроект. В ответ муфтий Чубак ажы назвал этих 6 депутатов врагами ислама и призвал своих последователей не садиться с ними за один стол.