В Кыргызстане состоялся международный форум молодых ученых Центральной Азии «Горизонт -2020» (доп.)

В Кыргызстане состоялся международный форум молодых ученых Центральной Азии «Горизонт -2020» (доп.)

Бишкек. 9 июня. КирТАГ-Алтынай Алмаз кызы. Сегодня в Бишкеке в Кыргызском Национальном университете им. Ж. Баласагына прошел форум молодых ученых Центральной Азии «Горизонт – 2020» с участием представителей европейских вузов и научных центров.

В мероприятии приняли участие кыргызские ученые, представители вузов и научных центров Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Польши, Франции, Греции, Венгрии. Всего представлено 16 стран.
«О важности сегодняшнего форума можно судить не только по количеству зарубежных гостей, но и по качественному составу участников, которые представляют такие университеты, как Институт Пастера (Франция). Это университет является одним из лидеров по изучению инфекционных заболеваний, где сделали важнейшие открытия, которые привели к успешной борьбе с такими заболеваниями как дифтерия, столбняк, туберкулез, чума. Очень важно, чтобы форум стал объединяющей площадкой для молодых ученых. Я уверен, что наша молодежь воспользуется предоставленными условиями для развития науки»,- сказал министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев.



На пленарном заседании форума были представлены результаты исследований по активности ученых Центральной Азии по научным публикациям. За последние 10 лет учеными пяти стран Центральной Азии было сделано 15 тыс. научных публикаций. Первое место за Казахстаном – 6,5 тыс. статей, второе место Узбекистан – 6,4 тыс. публикаций. На третьем месте Кыргызстан – 1157 статей.
«Горизонт 2020» -
основная программа ЕС, где очень важное место отдается международному сотрудничеству. Бюджет программы составляет 80 млрд евро.