Ученые нашли ещё два неизлечимых вида рака крови у детей

Ученые нашли ещё два неизлечимых вида рака крови у детей

Ужасное известие пришло с Лундского университета, расположенного в Швеции. Ученые, работающие там, выявили два новых вида рака крови у деток. В этом специалистам помогла новая технология под названием секвенирование. Она может расшифровать последовательности ДНК, а в данном случае её применили для изучения генома злокачественных клеток.

Острый лимфобластный лейкоз — это довольно редкое заболевание, однако именно оно зачастую встречается у детей. Сейчас ученые-медики уже нашли способ эффективного лечения, однако как известно, побочные эффекты иногда оказываются слишком шокирующими. Также пи назначении лечения врач должен максимально точно установить именно разновидность рака, ведь только это обеспечит успех и поможет избежать рецидивов.



При помощи вышеуказанной технологии, ученые смогли понять, что при изменении положения в геноме гена DUX4, он активируется. Стоит отметить, что вообще он обычно находится в неактивном состоянии. Именно это явление вызывает нововыявленный вид рака крови. Второй новый вид рака у детей очень похож на обычный лейкоз, однако мутации при нем совершенно другие.

Напомним, что всего на данный момент известно 6 видов рака крови, притом два из них новые. Последние выявленные типы составляют около 10 процентов от всех видов заболеваний.