До конца года в Бишкеке 13 перекрестков оборудуют звуковыми светофорами

До конца года в Бишкеке 13 перекрестков оборудуют звуковыми светофорами

Бишкек. 9 июня. КирТАГ - До конца года в Бишкеке 13 перекрестков оборудуют звуковыми светофорами. Сообщает мэрия столицы в четверг.
По данным мэрии, на сегодняшний день в столице 219 светофорных перекрестков. Звукосигнальными устройствами оснащены 22 перекрестка. В 2016 году в Бишкеке планируется еще на 13 перекрестках оснастить светофоры звукосигнальными устройствами. На это выделено 1 млн 840 тыс. сомов из городского бюджета. На оснащение одного перекрестка, в зависимости от его сложности требуется от 90 тыс. сомов до 180 тыс. В эту сумму входят стоимость звукосигнального устройства, знаков, кабелей, пешеходного светофора (там, где необходимо), установка и т.д. В данный момент готовятся материалы для тендера.


«Говорящие» светофоры предназначены для предупреждения лиц с ограниченными возможностями зрения при пересечении проезжей части автомобильных дорог. В 2014 году 11 перекрестков были оснащены звукосигнальными устройствами российского производства, за счет финансовых средств общественного фонда «Плюс». В 2015 году за счет городских средств были установлены светофоры со звуковым сопровождением еще на 11-ти перекрестках, оборудование были китайского производства. Было израсходовано 1 млн. 93 тыс. сомов.