Cемь правил белоснежных зубов

Cемь правил белоснежных зубов

фото: Shutterstock
Некоторые продукты и вредные привычки могут оставлять темный налет на зубах, с которым можно справиться в домашних условиях.

Мы не советуем пропускать визиты к стоматологу, но если речь идет только об отбеливании эмали, то с этим вы можете справиться самостоятельно.

1. Красящие напитки и продукты
Кофе, чай, красное вино, цветные соки и напитки – одни из виновников потемнения эмали. Это не означает, что их нужно полностью исключить из своего рациона, но можно попробовать частично заменить эти напитки водой или, к примеру, зеленым чаем. Также следует помнить о том, что нельзя есть красящие продукты перед сном, не почистив при этом зубы.

2. Щетка с более жесткой щетиной

Слишком мягкая зубная щетка не справляется даже с очисткой зубов от остатков еды, не говоря уже о том, чтобы снимать налет. Но стоит помнить, что данным советом могут воспользоваться только те, у кого нет проблем с деснами (в противном случае щетки с жесткой щетиной противопоказаны).



3. Налет с языка

Во время чистки зубов не забывайте уделять внимание языку. Если не почистить язык, оставшиеся на нем красители продолжат окрашивать эмаль.

4. Огурцы, морковь и яблоки

Некоторые продукты, такие как огурцы, морковь, яблоки оказывают благотворное влияние на цвет зубной эмали – они механически удаляют налет с поверхности зубов. Лучше всего их есть в конце трапезы.

5. Клубника

Клубника отлично отбеливает зубную эмаль за счет содержащейся в ней яблочной кислоты. К тому же, входящие в состав клубники кальций и фтор обладают дезинфицирующими свойствами.

6. Зубная нить

Не забывайте очищать межзубное пространство при помощи зубной нити.

7. Чистка зубов после пробуждения и за несколько минут до сна
Благодаря этому можно избежать окрашивания зубной эмали в результате ночного пересыхания зубов, которое происходит за счет пониженного слюноотделения, и очистим зубы от красителей, не допустив их окрашивания во время сна.

Для того, чтобы зубы оставались белыми, необходимо следить за своим рационом, правильно ухаживать за полостью рта и регулярно посещать стоматолога.