Эксперт: Кыргызским предпринимателям придется учиться обслуживать европейского покупателя

Кыргызским предпринимателям придется учиться обслуживать европейского покупателя. Об этом журналистам сообщил основатель аналитического центра «БизЭксперт» Улук Кадырбаев во время встречи представителей бизнес-сообщества с миссией Европейского союза и государственных органов.

По его словам, кыргызским экспортерам не хватает информации о том, в каких продуктах нуждаются европейские потребители.

«Нужно всем рассказать, как можно пользоваться программой ВСП+ (всеобщая система преференций). Присвоив статус ВСП+, – благодаря этому статусу экспортеры смогут поставлять в ЕС товары по нулевым тарифным ставкам, то есть беспошлинно  – Европейский союз дал возможность выйти нам на рынок ЕС с населением в 508 млн человек. Перед нами стоит задача выйти на прилавки магазинов Европы. Европейский потребитель очень капризный, и нашим экспортерам нужно учиться обслуживать их и соответствовать требованиям о продовольственной безопасности», – сказал он.



Кыдырбаев, отметил, что, вступив в программу ВСП+, Кыргызстан станет еще привлекательнее для инвесторов.

«Вкладчики капитала, создавая здесь предприятия, уже понимают, что рынок сбыта КР не ограничивается только Таможенным союзом, а есть выход дальше в ЕАЭС.

Напомним, в январе 2016 года вступило в силу постановление Евросоюза о предоставлении Кыргызстану статуса ВСП+. Использование статуса ВСП+ является важным для КР в связи предоставлением новых возможностей в увеличении и диверсификации своего экспорта на рынки ЕС. Республика получила возможность осуществлять беспошлинный ввоз на более чем 6 000 наименований товаров в страны ЕС.