Депутаты не хотят отказываться от служебных квартир

На заседании парламента Мирлан Жеенчороев (Республика – Ата Журт) представил поправки в закон о статусе депутатов ЖК. Депутаты Жогорку Кенеша пожаловались на то, что зарплаты народных избранников не хватает на аренду квартиры.

Законопроектом предлагается признать утратившим силу норм действующего закона о том, что депутату, не имеющему жилой площади в Бишкеке, на период осуществления полномочий, предоставляется служебное жилое помещение, а в случае отсутствия свободного служебного жилья ему выплачивается ежемесячная компенсация за аренду.

Также предлагается признать утратившими силу право депутата на бесплатное пользование всеми видами государственного пассажирского транспорта, за исключением такси, право на служебный транспорт для поездок в связи с осуществлением им своих полномочий по территории страны.

В законе прописано, что депутаты Жогорку Кенеша после прекращения срока полномочий трудоустраиваются на прежней должности, которую они занимали до избрания в Жогорку Кенеш, а при ее отсутствии – на другой равноценной работе. Эту норму фракция «РАЖ» также предлагает признать утратившей силу.



Мирлан Жеенчороев (СДПК) отметил, что депутаты сами должны платить за свою квартиру, так же, как это делают врачи, учителя, милиционеры, получающие зарплату намного ниже депутатской.

Айнуру Алтыбаева (СДПК) заявила, что 25 тыс. сомов, которые получают депутаты, не хватает на аренду квартиры.

«Как быть с депутатами из регионов? 25 тыс. сомов не хватает на аренду квартиры. Учителя и врачи, про которых вы говорите, работают в городе, у них есть свое жилье, я удивлена, что вы не понимаете разницу!» — заявила депутат.

Такое же мнение выразили и другие ее коллеги, отметив, что и так уже отказались от помощников и служебных машин. Узарбек Жылкыбаев (СДПК) даже заявил, что отдельные депутаты заинтересованы в участке, где стоит депутатский дом.