Жанар Акаев о силе данных депутатами обещаний

Жанар Акаев о силе данных депутатами обещаний

Бишкек. 9 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. Перед тем, как давать обещания на выборах, нужно думать, по силам вам или нет. Такое заявление сделал депутат фракции СДПК Жанар Акаев во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О статусе депутата Жогорку Кенеша».
«Нужно отходить от популистских законопроектов. Перед тем, как давать общения своим избирателям на выборах, нужно понимать: по силам вам исполнить их или нет. Обещали кредиты по 7%, прежние тарифы на электроэнергию и так далее», - сказал депутат, обращаясь к своему коллеге из фракции «Республика-Ата-Журт» Мирлану Дженчороеву.
По его словам, оппозиционная фракция должна вносить проекты, которые меняют систему в целом, а не цепляться к машинам и квартирам.
«У нас нет алкогольного завода, мы не берем подарки, мы не крадем. И если уж кому-то не нужна квартира, просто напишите отказ. Вы, как оппозиция, должны вносить проекты, которые меняют систему в целом, а не цепляться к машинам и квартирам», - сказал он.
В свою очередь Мирлан Дженчороев отметил, что меморандум об отказе от депутатских привилегий был подписан 5 партиями, которые прошли в парламент.



«Все 5 партий, включая вашего тогдашнего лидера, подписали этот меморандум. И тут дело не в 4 машинах, вы это прекрасно знаете», - ответил депутат.