Какого числа Крещения Господня в 2017 году

Какого числа Крещения Господня в 2017 году
Крещение Христа относится к главенствующим торжествам христианской веры. Это праздничное событие является непереходящим, соответственно, ежегодно дата празднования выпадает на один и тот же период времени. Какого числа Крещения Господня в 2017 году? И так же как и в любом ином периоде, светлое православное торжество встречается верующими 19 января. Знаменательное событие олицетворяет событие, когда Христос в реке Иордан был предан обряду крещения.


Дата Крещения Господня в 2017 году


Накануне встречи праздничного события верующие отмечают Крещенский Сочельник. А вот на последующий день начинается важное и значимое событие для православных верующих — Крещение Господне. Дата Крещения Господня в 2017 году никогда не отличается от дат иного года. Праздничное событие каждый раз встречается верующими 19 числа в январе.

Предпраздничная дата также имеет великое значение для всего православного народа. Крещенский Сочельник оснащен огромным количеством традиций. Конечно, главная основа традиций заключается в христианском значении. Согласно историческим данным, Христос в дату своего крещения разделил собственную жизнь на две равных доли, и каждая из них имела определенное значение. Если до своего крещения Христос больше помогал людям и всячески наставлял их только на праведный путь. То после великого обряда Иисус дал понять всем верующим в него людям, что он един с Всевышним.

Какого числа Крещения Господня в 2017 году

Когда будет Крещение Господне в России, то этот день станет знаменательным для многих. Так как праздничное торжество особенно важно для верующих, то с самого утра верующие начинают ярко и торжественно встречать это событие. В преддверии Крещения верующие собирают за своим столом всех друзей и близких родственников. Очень важно отмечать праздничное событие за большим и приветливым столом. Но, подобно Рождественским событиям, в канун Крещения на стол хозяйки подают лишь постные блюда. Но некоторые блюда должны обязательно находиться на праздничном столе верующих христиан. Для начала, традиционным Крещенским блюдом можно обозначить кутью — сладкий рис с изюмом без косточек. С приходом праздничной даты, которая назначена на 19 число в январе, начинается главенствующий обряд значимого события.




Традиции Крещения Господня 2017 уже привычны для многих людей. Главным образом, в день наступления Крещения каждый желающий может окунуться в прорубь и освятить свое тело благими и добрыми намерениями. Крещенская вода считается чудодейственной, в истории запечатлены факты, когда при помощи Крещенской святой воды больные люди были полностью вылечены. Крещенская вода носит и иное значение для верующего народа, традицией является окунание в прорубь, которая надежно снимает с грешного человека все недобрые помыслы и имеющиеся у него грехи. Люди замечают, после того, как они побывали в только что сделанной ледяной проруби, они не чувствуют холода, они, наоборот, подзаряжаются энергией и позитивным настроением.

Важно помнить, что крещенская вода с чудодейственными свойствами в этот день бывает не только в открытой проруби. Вся вода (даже из крана) обретает православный смысл и необычность. Священнослужители уверяют, что достаточно выпить хоть каплю святой Крещенской воды, чтобы освятить свое естество.

Какого числа Крещения Господня в 2017 году

Конечно, Крещение Господне в 2017 году — это великий праздничный день, он наполнен множеством ритуалов и интересных традиций. Но главное, что требуется никак не забыть сделать в этот праздничный день, это отдать почесть и дань восхваления Господу. Верующие обязательно посещают православный храм, где ставят священные свечи в честь Христа и его благих действий во имя свободы и мира человечества.