В Кыргызстане объем промышленной продукции в январе-мае снизился на 24,3% и составил 63 млрд сомов - Нацстатком

В Кыргызстане объем промышленной продукции в январе-мае снизился на 24,3% и составил 63 млрд сомов - Нацстатком

Бишкек. 10 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. В Кыргызстане объем промышленной продукции в январе-мае снизился на 24,3% и составил 63 млрд сомов. Об этом сообщила заведующая отделом Нацстаткома КР Чинара Турдубаева на пресс-конференции по итогам социально-экономического положения страны в январе-мае 2016 года в пятницу.



«Объем промышленной продукции в январе-мае 2016 года составил более 63 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 24,3%», - сообщила Ч.Турдубаева.
Снижение объемов промышленной продукции обусловлено сокращением объемов в производстве драгоценных металлов (на 43,4 %), текстильном производстве (на 43,5%), производстве одежды (на 23,4%), прочих неметаллических минеральных продуктов (на 20,1%). Объем производства электроэнергии, ее передачи и распределения снизился на 13,4%.

Наряду с этим, отмечался рост в добыче прочих полезных ископаемых (в 1,7 раза), нефти (в 1,8 раза), металлических руд (в 1,6 раза). Также наблюдалось увеличение объемов в производстве пищевых продуктов (мясных и молочных продуктов, хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения).