В Забайкалье физрук жестоко избил второклассников прямо на уроке

В Забайкалье физрук жестоко избил второклассников прямо на уроке

Теперь мужчине грозит штраф до 40 тысяч рублей либо арест до трех месяцев.

Прокуратура Улетовского района Забайкалья провела проверку по обращению родителей, чьи дети пострадали от неправомерных действий учителя физкультуры одной из школ, сообщает «Забмедиа».

Установлено, что педагог в марте 2016 года применил насильственные действия в отношении пятерых учащихся 2 класса в наказание за неправильное выполнение физических упражнений и нарушение дисциплины на уроке. Одного из них он ударил кулаком по спине с такой силой, что тот упал и поранил ногу об скамейку. Второго ученика тряс из стороны в сторону и затем толкнул на стену. Третьему школьнику нанес удар по шее, от которого тот свалился на пол. Четвертому мальчику до боли сжал предплечье. После окончания урока ударил младшего школьника рукой в грудь.



Прокуратура усмотрела в действиях школьного учителя признаки преступления и направила материалы проверки в ОМВД России по Улетовскому району для принятия процессуального решения. Здесь в отношении учителя физкультуры возбудили уголовное дело по статье «Побои».

Сам физрук вину в совершении преступления признал в полном объеме. В настоящее время ведется расследование данного уголовного дела.

Также установлено, что председатель комитета образования района не обеспечила своевременное принятие мер по обращению родителей учащихся, пострадавших от действий учителя, и не передавшей сообщение о противоправных действиях педагога в правоохранительные органы. Только после вмешательства прокуратуры района названные факты противоправных действий в отношении школьников получили правовую оценку.

В связи с этим прокурор района внес в адрес главы администрации Улетовского района представление о ненадлежащем исполнении председателем комитета образования своих должностных обязанностей. Представление находится на рассмотрении.