Правительство решает вопрос о новой административной границе Бишкека

Правительство решает вопрос о новой административной границе Бишкека

Бишкек. 10 июня. КирТАГ - Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Мухамметкалый Абулгазиев сегодня, 10 июня, провел рабочее совещание по вопросам жилых массивов, расположенных вокруг города Бишкек. Сообщает пресс-служба правительства в пятницу.
На совещании обсуждены вопросы о передаче отдельных жилых массивов Чуйской области в административное ведение г. Бишкек.
Как сообщил вице-мэр г. Бишкек Бакытбек Дюшембиев, на сегодняшний день многие земельные участки, переданные в пользование столицы, находятся в административном ведении Чуйской области.
«В этой связи считаю необходимым рассмотреть вопрос об утверждении новой административной границы г. Бишкек. В случае ее принятия, появилась бы возможность для решения спорных вопросов относительно границ между Бишкеком и Чуйской областью» - отметил Бакытбек Дюшембиев.


Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев подчеркнул важность определения границы г. Бишкек и ее скорейшего утверждения.
«С решением вопроса об административной принадлежности жилых массивов, будут также решены вопросы инфраструктуры и социальные проблемы граждан, проживающих в них. На данный момент для них существуют ряд неудобств, связанных с вопросами прописки и получением медицинских услуг» - отметил Мухамметкалый Абулгазиев.
По итогам совещания государственному агентству по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Кыргызской Республики поручено образовать рабочую группу с участием представителей мэрии г. Бишкек, аппарата полномочного представителя правительства в Чуйской области, а также министерств и ведомств республики для изучения вопросов об административной границе г. Бишкек и внесения соответствующих предложений в аппарат правительства.