$1,5 млн предлагала ГРС одна из партий на выборах-2015 за взлом базы биометрических данных избирателей- Сарпашев (доп.)

$1,5 млн предлагала ГРС одна из партий на выборах-2015 за взлом базы биометрических данных избирателей- Сарпашев (доп.)

Бишкек. 10 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. $1,5 млн предлагала одна из партий на выборах-2015 за взлом базы биометрических данных избирателей. Об этом сообщил глава государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев в ходе выездного заседания фракции «Республика-Ата-Журт» в пятницу.
«Я сейчас вам расскажу одну историю. Во время прошедших выборов в парламент, осенью 2015 года, была попытка подкупа ГРС. Одна из партий предлагала $1,5 млн, чтобы взломать базу биометрических данных. У них была цель вывести из строя новую систему и провести выборы по старым методам. Но наша система выстояла. По некоторым данным, эта партия все-таки прошла в парламент, но я не буду называть ее», - заявил Сарпашев.



Глава ГРС также поделился секретами, как ведомство во время выборов боролась с «профессиональными медвежатниками выборной системы».

«Чек, который выдавался избирателям после прохождения идентификации, менялся каждый час. Об этом знал только узкий круг лиц и ГКНБ. Никто этого не заметил. Теоретически такой чек можно было подделать за 3 часа. Поэтому мы меняли его каждый час. Таким образом бы боролись с профессиональными медвежатниками выборной системы», - сообщил глава ГРС.