Руководители отделов образования Бишкека и Оша получат дисциплинарное взыскание

Коллегия Министерства образования и науки КР рассмотрела отчеты руководителей управлений образования Бишкека и Оша в части обеспечения доступности образования и проведения итоговых мероприятий за 2015-2016 учебный год.

В ведомстве пояснили, что отдельно рассматривался вопрос о нарушениях со стороны общеобразовательных организаций столицы по исполнению Закона Кыргызской Республики «Об образовании» в части бесплатности и доступности образования.

«За прошедший учебный год поступили многочисленные письменные обращения от родителей учащихся более 40 школ Бишкека. На основании обращений граждан в Минобрнауки и в аппарат омбудсмена выявлены факты незаконных «вступительных» взносов и проведения тестирования детей, которые впоследствии так и не зачислены в школы, однако денежные средства не возвращены родителям. Проведение тестирования, анкетирования при приеме детей в школу противоречит принципам доступности образования, соблюдения прав и интересов детей. Несмотря на приказ Министерства образования и науки (№172/1), в начале текущего года школы двух городов продолжали тестировать поступающих в первый класс, что привело к ряду конфликтных ситуаций между родителями и школой», – говорится в сообщении.



В Минобразе сообщили, что по итогам рассмотрения вопроса поставлен вопрос о совместном рассмотрении и применении дисциплинарного воздействия в отношении руководителей отделов образования Оша Куштарбека Кимсанова и Бишкека Сауле Мейрмановой.