Какого числа отмечается День России 2016?

Какого числа отмечается День России 2016?


Его празднуют каждый год 12 июня. Официальным выходным днем День России назначен по указу Президента РФ от 02.06.1994 N 1113 «О государственном празднике Российской Федерации». День России - один из самых распространенных праздников нашего необъятного государства. Это один из новых праздников, который еще не успел накопить богатую историю. Но, несмотря на это, с ним связано много интересных и важных событий.

Кто и как празднует День независимости России



На самом деле, кто отмечает и какого числа День России? Первая попытка сделать государственный праздник для русского народа выглядела немного неуклюже, потому что народ не понимал всей сути праздника. Это доказывают опросы населения того времени. Благодаря тому, что 12 июня назначили официальным выходным днем, для многих он стал просто выходным, когда со всей своей семьей они могут поехать куда-нибудь и отдохнуть, поработать на грядках дачного участка. Несмотря на это, во многих городах России проводились пышные гуляния, но какого-либо особенного размаха этого праздника в те времена не наблюдалось.

Президенту Российской Федерации пришлось раз и навсегда покончить с непонятными толками о 12 июня и объявить праздник День России официальным. В 2001 году нынешний президент России Владимир Путин, выступая в Кремле, официально объявил, что День принятия Декларации о государственном суверенитете России стал началом новой истории великой страны, демократического государства, которое основывается на верховенстве закона и гражданских свободах. А главный успех страны – это достаток, успех и благополучие граждан. Этот праздник празднует вся Россия. Все граждане страны отмечают свой праздник свободы, доброго согласия всех людей и гражданского мира.



День России в 2014 году принял более патриотические черты и стал символом общей ответственности и национального единения за процветающее настоящее и будущее страны. В этот праздник по великой России проходят торжества и праздничные мероприятия. В них принимают участие все жители страны, независимо от возраста. Президент РФ вручает Государственные премии в Госдуме, а главные торжества проходят на Красной Площади, в конце празднества пускают торжественный салют.

История праздника 12 июня



Одним из самых важных праздников в России является государственный день – День России. Этот праздник связан с великим событием, когда Россия приняла и подписала декларацию о суверенитете страны в 2002 году в июне месяце 12 числа. День России считается самым молодым праздником. В этот день все народные депутаты собрались на съезд, где и приняли декларацию государственного суверенитета, а также провозгласили главенство Конституции вместе с ее законами. На то время многие страны бывшего Советского Союза уже решали свой вопрос о суверенитете, и одна за другой становились независимыми. Вместе с этим Россия официально получила название, которое с гордостью носит – Российская Федерация. Июнь, 12 число, не только принесло России новое название и суверенитет, но и в этот день появился первый президент России. Ровно через год в этот же день в России прошли новые выборы, и президентом стал Борис Ельцин. Он издал приказ, чтобы праздник получил название День принятия декларации о суверенитете государства, в 1994 году. Впоследствии этот праздник переименовали, и он стал Днем независимости.