День России 2016 в Уфе — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют

День России 2016 в Уфе — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют
Основные праздничные мероприятия в столице Башкортостана, посвященные Дню города, по традиции пройдут 12 июня на площади имени В.И. Ленина и завершатся красочным салютом в 23.00 часов.

Наряду с 442-й годовщиной основания крепости Уфа в этот день также будет отмечаться 262-ая годовщина со дня рождения Салавата Юлаева и День России. К этим датам в библиотеках города организованы тематические выставки, проводятся литературные обзоры и встречи. В музеях подготовлены экспозиции, посвященные Уфе и уфимцам, сыгравшим большую роль в истории города. В кинотеатрах, дворцах культуры, парках также пройдут культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования.



12 июня в 11.00 часов состоится торжественное возложение цветов к памятнику Салавату Юлаеву. Затем с 12.00 до 15.00 часов на площади Салавата Юлаева Благотворительным образовательным фондом «Мархамат» будет организован Праздник плова в рамках Всероссийского благотворительного марафона «Культ плова». На открытой площадке команды в течение дня будут готовить плов по собственному рецепту. Партнером мероприятия выступает Благотворительный фонд «Линия Жизни» (г. Москва).

В Парке культуры и отдыха имени М. Гафури с 10.00 до 18.00 часов городским Управлением торговли и координации услуг совместно с Госкомитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, Ассоциацией кулинаров, рестораторов и отельеров РБ планируется проведение гастрономического фестиваля «Вкусный город». Программой фестиваля предусмотрены организация мастер-классов, конкурсов, дегустаций, проведение развлекательных программ, конкурсов детского творчества и работа тематической фотозоны.



На площади имени В.И. Ленина для проведения основных праздничных мероприятий сценическое оборудование установят перед памятником. На площади перед Государственным академическим русским драматическим театром будут работать выставка ремесел и торговые павильоны.

Мероприятия на концертной площадке начнутся в 12.00 часов с детского праздника «Карусель дружбы», в котором примут участие юные воспитанники детских творческих коллективов и студий. Организаторы мероприятия – Управление образования Администрации ГО город Уфа и учреждения образования.

В 14.00 часов состоится театрализованная музыкальная композиция «Я люблю тебя, Россия!». Представление будет организовано Театром юного зрителя Уфы.

В 15.00 часов пройдет молодежная акция «Родина без границ», организованная Комитетом по делам молодежи Администрации Уфы

На площади перед Государственным академическим русским драматическим театром с 11.00 часов будет работать выставка лучших творческих работ фестиваля социальной рекламы «Городская среда». Организатор мероприятия – Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО город Уфа. В 16.30 часов состоится церемония подведения итогов и церемония награждения победителей фестиваля.

С 19.00 до 22.30 состоится концерт самодеятельных и творческих коллективов столицы, звезд башкирской эстрады. В завершение выступят известный кураист Башкортостана Роберт Юлдашев и группа «Курайсы».

Праздничные мероприятия также пройдут и на других площадках во всех районах города.