День Кемерово — программа, мероприятия, расписание праздника, салют

День Кемерово — программа, мероприятия, расписание праздника, салют
Все мы знаем, что одним из самых любимых и популярных праздников по праву считается День города, в котором мы живем. Согласитесь, что любой город индивидуален и прекрасен по своему — своей историей и культурой, событиями, трудовыми, творческими, спортивными и другими достижениями, простыми, успешными, талантливыми и знаменитыми людьми.

В день проведения праздника Дня города Кемерово в 2016 году, который пройдет 12 июня — можно будет увидеть частицу души горожан, их настроения и отношение к самому городу, узнать, как горожане относятся к нему, чем горожане и их любимый Кемерово дышат.



Обычно, все усилия организаторов праздника Дня города — направлены на то, чтобы показать все-то лучшее, чего добился, чем славился и славится сейчас Кемерово, чем должен гордиться и какие задачи должен ставить перед собой. Эти люди стремятся сделать городской праздник 2016 года наиболее ярким, запоминающимся и особенным, веселым и зажигательным, необычным и интересным для гостей города и для самих горожан.

Основано Кемерово в 1918 году, а празднуют свой День города кемеровчане в один день с общенациональным праздником Дня России — 12 июня.

Так, официальный старт празднику будет дан 10 июня во Дворце культуры шахтеров программой « С любовью к городу».

На 11 июня запланирован Чемпионат по велоспорту, а основные празднества начнутся уже 12 часов.

12 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Площадь Советов

09:00 – 13:00

Спортивный праздник «Спорт любить – здоровым быть» (спортивная разминка, легкоатлетический забег по центральным улицам, церемония награждения победителей забегов).

12:00 – 16:00

Спортивно-массовое мероприятие «Готов к труду и обороне».

14:00 – 16:00

Игровая программа «Мир детства» (спортивный интерактив «Я – чемпион», мастер-классы по твистингу «Я – фокусник», фотозона «Моя семья», народные традиционные игры, детско-юношеский квест «Город дорог», работа весёлых аниматоров и клоунов, молодёжная акция «Раскрась свой мир», фестиваль граффити).

14:00 – 20:00

Фестиваль национальностей «Дружба народов» (кулинарный фестиваль, выставка изделий декоративно-прикладного творчества).

15:00

Исполнение Гимна России (любой желающий может приобщиться к этому флешмобу, массово исполнив главную композицию государства).

15:00 – 17:00

Праздничная программа «С Днём России» (акция «Мой флаг – моя Россия!», фестиваль национальных культур «Мой город – моя судьба» (вокал, хореография, боевые искусства), флешмоб «Барабанщицы России»).

17:00 – 19:00

Парад колясок «Маленький гражданин большого города». Организаторы сообщают, что для участия родителям нужно лишь необычно оформить детское транспортное средство – самокат, велосипед, – которое может стать чем угодно: цветком, сказочной каретой, космическим кораблём – в общем, на что хватит фантазии в рамках тематики «Год российского кино», – посадить туда своего малыша и со счастливой улыбкой прошагать мимо восторженных наблюдателей. Регистрацию можно пройти по телефону: 45-55-00 или в группе в социальной сети «ВКонтакте».

19:00 – 22:30

Концертная программа «Танцуй, любимый город».

Парк Победы имени Жукова

09:00 – 18:00

Городской турнир по теннису «Быстрее, выше, сильнее».

14:00 – 18:00

Акция «Служба по контракту – твой выбор» (выставка оружия и обмундирования, показательные выступления военно-патриотических клубов).

14:00 – 22:30

Концертно-развлекательная программа «Пикник» – аналог прошлогоднего мероприятия «ЧестФест». В программе – фестиваль спорта (открытые уроки по классической и фитнес-йоге), акция «Территория Теле2″, детская игровая и фотозоны, фестиваль еды (мастер-классы по приготовлению блюд, дегустация пиццы, блинов, бургеров, лимонада), выступление групп New Day (Иркутск), Paramaribo (Барнаул), He called her Jen (Новосибирск), танцевальная площадка, гонки на сегвеях, тест-драйв 4G-гаджетов, конкурс селфи, а также розыгрыш призов и многое другое.



Улица Орджоникидзе

09:00 – 12:00

Чемпионат Кузбасса и открытое первенство города по велоспорту.

13:00 – 17:00

Городской фестиваль «Большое чтение». Всех гостей ждут литературные презентации с участием писателей Кузбасса, разнообразные акции, костюмированные представления, мастер-классы для взрослых и детей, хэндмейд-ярмарка, культурный буккроссинг, читальные залы, игротеки, выступление группы «Солнце продолжает светить», краеведческий квест «С любовью к городу», а также «свободный микрофон». Профессиональные поэты, литераторы и все желающие прочтут свои стихотворения с любовью к городу, Кузбассу и России. Ещё в этот день в рамках фестиваля пройдёт традиционная акция «Запишись в библиотеку». Всех ждут памятные призы и сувениры, неожиданные сюрпризы и масса положительных эмоций.

Сквер на Пионерском бульваре

11:00 – 12:00

Открытие сквера имени основателя ОАО УК «Кузбассразрезуголь» Льва Моисеевича Резникова.

Площадь у Драматического театра, улица Весенняя, 11

12:00 – 15:00

Фестиваль детского вокального творчества «На Свободной земле».

14:00 – 17:00

Спортивно-массовое мероприятие «Спорт – путь к успеху!» (конкурсы стихов и рисунков на асфальте, турниры по шашкам и шахматам, настольным теннису и хоккею, показательные выступления по фехтованию).

15:00 – 16:00

Подведение итогов городских конкурсов «Сельскохозяйственная перепись в твоём объективе», «Весна, семья, экология и закон».

16:00 – 19:00

Фестиваль уличных театров «Театральная площадь». Среди участников – творческие коллективы и исполнители различных жанров и направлений: театр, цирковое искусство, пантомима, клоунада, перфоманс, фаер-шоу, живая скульптура, музыка и танец. В праздничный выходной в центре города будут выступать не только жители областного центра, но и гости из других регионов Сибири.

Галерея почётных граждан города на улице Дзержинского

13:00 – 14:00

Сейчас знаменитый стенд с фотографиями выдающихся земляков находится на реставрации, и обновлённая галерея начнёт работу в День города и России. 12 июня к остальным добавится портрет командира войсковой части 6474 внутренних войск МВД России Игоря Николаевича Якунина, посмертно награждённого орденом «Доблесть Кузбасса».

Площадь у Музыкального театра Кузбасса, проспект Советский, 52

13:00 – 15:00

Танцевальная программа «В ритме танца» (детские коллективы).

15:00 – 16:00

Эстрадная концертная программа «Мы – дети России».

16:00 – 19:00

Праздничная программа ветеранских коллективов «Тебе, любимый город».

16:00 – 19:30

Экскурсионные программы «Прогулка по городу». Как же день рождения Кемерова обойдётся без краеведческих мероприятий? Если хотите узнать что-то новое из истории областного центра, то смело приходите в назначенное время к отправной точке.

19:00 – 21:00

Танцевальная программа «Сальса». Благодаря зажигательным танцам и всеохватному безудержному веселью, все участники мероприятия смогут почувствовать, как в их жилах начинает течь настоящее лето.

Университетский мост

22:30

Праздничный фейерверк. Трудно поспорить, что залпы, которые несколько минут должны озарять роскошными «бутонами» кемеровское вечернее небо и по традиции стать героями публикаций в социальных сетях, – одно из самых ожидаемых событий в программе Дня города и России.