День России 2016 в Тюмени — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют

День России 2016 в Тюмени — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют
Праздничные мероприятия пройдут в Тюмени 12 июня, в День России, начало в 12 часов, сообщает департамент культуры.

На Цветном бульваре состоится праздничный концерт, посвященный Дню России. В митинге-концерте примут участие лидеры общественных движений Тюменской области, состоится совместное исполнение гимна России, выступят лучшие артисты и творческие коллективы города и Тюменской области.



Сразу после митинга состоится открытие и пройдет XXII областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». В программе – любимые народные песни и танцы, традиционные игры и забавы, национальные подворья, кухни и костюмы, торговые ряды, сувенирные лавки и праздничные гулянья.

В полдень начнется праздничная программа на площадке Центра культуры и искусства «Современник». Будут выступать творческие коллективы города.

На площади жилого района Тарманы пройдет концертная программа «Пою тебе, родная сторона». Музыкальные номера представят творческие коллективы ДКиТ «Торфяник».



На площади ДК «Поиск» запланирована праздничная программа «С чего начинается Родина». Гости смогут ознакомиться с государственной символикой России, поучаствовать в интерактивном конкурсе «Собери герб», разгадать тематический кроссворд, нарисованный на асфальте, и насладиться выступлениями творческих коллективов Дома культуры.

Праздничную программу, которая состоится у технопарка, подготовил Центр культуры и творчества «Тюмень»: в 12 часов на площади у Тюменского Технопарка (ул. Республики, 142). В праздничной программе – вокальные и инструментальные произведения российских композиторов, танцевальные мелодии, знакомые старые песни.

На площади у ДК «Водник» (ул. Судоремонтная, 1-а) пройдет городской фестиваль народного творчества «Березка». В 2016 году он посвящен 430-летию города Тюмени и Году литературы России. Уже в третий раз фестиваль пройдет в формате больших форм, участниками которого станут коллективы от шести человек: вокальные, театральные, инструментальные, фольклорные ансамбли, народные хоры, ансамбли народного танца, оркестры народных инструментов.

Единственный праздник – на проезде Шаимском – начнется в 10 часов. Музыкальные номера для жителей города подготовили творческие коллективы ДКиТ «Торфяник».