«Республика – Ата Журт» вносит законопроект о максимальной ставке кредитов для фермеров в 7%

«Республика – Ата Журт» вносит законопроект о максимальной ставке кредитов для фермеров в 7%

Бишкек. 13 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. Фракция «Республика – Ата Журт» предлагает закрепить максимальную ставку кредитов для фермеров в 7%. Соответствующий законопроект представил депутат Бактыбек Райымкулов на заседании комитета по бюджету и финансам в понедельник.
«В законодательстве не прописано, какой процент должен быть, правительство своим постановлением может менять ежегодно эти ставки. Поэтому мы предлагаем прописать в законе, что кредиты должны выдаваться не выше, чем под 7%», – сказал депутат.



Согласно поправкам, в закон «О развитии сельского хозяйства Кыргызской Республики» предлагается прописать, что льготное кредитование производителей сельскохозяйственной (растениеводство, животноводство, птицеводство, пчеловодство), рыбоводческой продукции и ее переработки осуществляется на условиях не более 7% годовых. Правительство КР субсидирует расходы коммерческих банков и специализированных финансово-кредитных учреждений из средств республиканского бюджета на соответствующие финансовые годы за размещение льготных кредитов по указанным в настоящем законе процентным ставкам.

Отметим, кредиты фермерам под 7% годовых было одним из предвыборных обещаний партий «Республика – Ата Журт».