Попытки дестабилизировать ситуацию в стране могут быть связаны с расследованием коррупционных схем в проекте «Кумтор» - ГКНБ

Попытки дестабилизировать ситуацию в стране могут быть связаны с расследованием коррупционных схем в проекте «Кумтор» - ГКНБ

Бишкек. 13 июня. КирТАГ - Попытки дестабилизировать ситуацию в стране могут быть связаны с расследованием коррупционных схем в проекте «Кумтор». Об этом говорится в заявлении ГКНБ в отношении расследования уголовного дела по обвинению ряда лиц в приготовлении насильственного захвата власти в стране в марте и мае текущего года.
Приводим текст заявления ГКНБ КР, распространенного в понедельник, 13 июня.

«В рамках уголовного дела по обвинению К.Кадырова, Б.Асанова, Д.Сарыгулова и других лиц в приготовлении к насильственному захвату власти, т.е. по ст.27 и ст.295 УК Кыргызской Республики, в связи с выявлением новых обстоятельств дела Сарыгулов Дастан Исламович задержан в качестве подозреваемого и водворен в ИВС ГКНБ КР.
Также следственным управлением ГКНБ в рамках уголовного дела по проекту «Кумтор» рассматривается заявление бывшего президента компаний «Камеко», «Кумтор Оперейтинг», «Кумтор голд», «Центерра Голд» Леонарда Хоменюка, в котором автор дает показания о фактах коррупции в действиях бывшего президента ОАО «Кыргызалтын» Д. Сарыгулова, курировавшего от кыргызской стороны реализацию проекта «Кумтор» в 1992-1999 гг..
ГКНБ отмечает, что при расследовании фактов коррупции в проекте «Кумтор» следствие столкнулось со значительным противодействием и угрозой безопасности фигурантов уголовного дела со стороны организаторов коррупционных схем - членов и приближенных семьи Акаева и Бакиева, которые не заинтересованы в раскрытии и обнародовании коррупционных схем, их личных коммерческих интересов в проекте «Кумтор».
Следствие не исключает версию, что попытки дестабилизировать ситуацию в стране, предпринятые в марте и мае текущего года, были связаны с активным расследованием властями КР коррупционных схем в проекте «Кумтор».
Сарыгулов Дастан Исламович – 1947 г.р., уроженец Таласской области. С 1990 по 1992 гг. занимал должность губернатора Таласской области. С октября 1992 года по июль 1999 года являлся президентом госконцерна «Кыргызалтын», куратором реализации проекта «Кумтор». В 2005-2006 гг. занимал должность государственного секретаря Кыргызской Республики.
Леонард Хоменюк – 1947 г.р., гражданин Канады и США. Бывший президент компании «Центерра Голд» (с 2004 по 2008 годы). В течении 16 лет (с 1992 по 2008 год) работал руководителем компаний «Камеко», «Кумтор Оперейтинг», «Кумтор голд», «Центерра Голд». Был руководителем указанных компаний во время правления А.Акаева и К.Бакиева. Принимал непосредственное участие при подписании соглашений в 1994 и 2003 годах на кабальных для кыргызской стороны условиях.
В 2014 году по требованию Кыргызстана был объявлен в международный розыск».
ГКНБ КР также приводит ответ Хоменюка на запрос генпрокуратуры КР.



«Уважаемая г-жа Джолдубаева. В ответ на запрос вашего ведомства:
На протяжении всей моей работы в Кумтор Оперэйтинг Компани (КОК) и Корпорации Камеко Голд, периодически, несколько раз в год, мы получали запросы от руководства Государственного концерна «Кыргызалтын» (г-н Дастана Сарыгулова и г-н Камчыбека Кудайбергенова) и других государственных органов, включая Администрацию Президента и структур под руководством членов семьи Президента и других приближенных лиц, на всяческие финансовые взносы для различных целей, включая политические выборы, дополнительные (незапланированные) выплаты в Министерство финансов, поддержку различных областных и государственных фондов и т.д. Такие требования были иногда весьма значительными, более чем 200.000 долларов США за предоставленный месяц.
Г-н Дастан Сарыгулов и г-н Камчыбек Кудайбергенов всегда объясняли такие запросы тем, что они находились под давлением Администрации Президента. В соответствии с политикой Корпорации Камеко, такого рода требования рассматривались высшим руководством Корпорации Камеко и позже Советом директоров Корпорации Центерра Голд при консультациях с корпоративным юрисконсультантом. Кроме того значительные платежи были одобрены Корпорацией Камеко и КОК для перечисления в международный благотворительный фонд Мээрим, находящегося под руководством М.Акаевой, жены экс-президента.
Между тем, в то время вопрос коррупционных схем в стране был очень серьезным, чем свидетельствовали отчеты различных международных организаций, включая Всемирный Банк. Довольно частыми были слухи о том, что Государственный концерн «Кыргызалтын» являлся одной из таких структур.
Несмотря на соблюдение всех технических требований антикоррупционного законодательства, КОК и Корпорация Камеко не смогли обеспечить законное использование или надлежащую документацию на все наличные денежные расчеты, которые были на законном основании произведены в Кыргызской Республике.
Естественно, различные взносы Корпорации Камеко и КОК для разных организаций в Кыргызской Республике были очень значительными. Компании постоянно подвергались различным требованиям, однако проект «Кумтор» продолжал работать без перебоев и по большому счету без чрезмерного давления со стороны кыргызских властей. Возможно, это частично является результатом того факта, что некоторые наличные средства выплаченные Корпорацией Камеко и КОК на законном основании были использованы в Кыргызской Республике, включая Государственный концерн «Кыргызалтын», не по назначению.
Леонард Хоменюк, 6 июня 2016».