Активами ЛЭП в CASA-1000 будут владеть передающие компании стран-участниц

Активами ЛЭП в CASA-1000 будут владеть передающие компании стран-участниц

Бишкек. 13 июня. КирТАГ - Активами линии электропередачи (ЛЭП) в проекте CASA-1000 будут владеть передающие компании каждой из стран-участниц, которыми являются Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Активами линии электропередачи в проекте CASA-1000 будут владеть передающие компании каждой из стран-участниц, которыми являются Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан», - сообщает Всемирный банк.

По данным источника, эти четыре страны выберут международную компанию для эксплуатации и технического обслуживания системы передачи высокого напряжения для межстрановой координации вопросов диспетчерского управления распределения мощности, учета электроэнергии, технических неисправностей и т.д.



Национальные компании, занимающиеся передачей электроэнергии, будут эксплуатировать и обслуживать объекты переменного тока на своих территориях.

Отметим, проект СASA-1000 подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Кыргызстана и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном для экспорта электроэнергии центрально-азиатскими странами и выработку соответствующих договоров и механизмов для торговли электроэнергией, соответствующих международным стандартам.

Доступный объем экспорта, осуществление которого планируется начать в 2016-2017 годы, составляет примерно 5,5 млрд кВт/ч. Протяженность CASA-1000 составит 750 км, общая стоимость проекта оценивается в $1 млрд.
Напомним, церемония начала реализации проекта состоялась 12 мая текущего года в Таджикистане.