Украине посоветовали не «выкручивать руки» Евросоюзу

Украине посоветовали не «выкручивать руки» Евросоюзу

фото: joinfo.ua
Украинцы должны понимать, что европейским политикам нужно предоставить время для принятия решения о введении безвизового режима Украина-ЕС. Об этом сказал посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

По его словам, «безвиз» был бы гораздо ближе, если бы Киев все необходимое сделал в прошлом году, а не в марте этого года.
«А то получается: вот в Украине наконец-то сделали, что обещали, и сразу нужно, чтобы на следующий день было решение партнеров. Но всем остальным тоже требуется время. Украине нужно понимать, что европейские политики, которые принимают это решение, имеют много других проблем, и им всем нужно дать время. Нельзя, как ребенок, который только-только что-то сделал, сразу ждать конфету. Идет большая работа институтов. И все государственные структуры в 28 странах над этим работают», — отметил он.



Томбинский объяснил, что министры европейских стран, которые едут на заседание Европейского совета, чтобы принять такое решение, должны получить мандаты от своих парламентов.

«Чтобы получить эти мандаты, им нужна была оценка Европейской комиссии, им нужно было передать ее в свои парламенты, чтобы они изучили это, обсудили. Это не так, что за одну ночь можно все это сделать», — сказал посол.

По его словам, сейчас Европейский парламент и Европейский совет готовятся принять соответствующее решение.

«Европейская комиссия сделала свой вывод с положительными рекомендациями относительно предоставления Украине безвизового режима и передала Европейскому совету и Европарламенту. Сейчас происходит их работа. У меня складывается впечатление, что за лето удастся пройти все эти процессы», — сказал Томбинский.

Ранее Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, подтвердила, что Украина в ближайшее время может получить безвизовый режим.