Курс доллара и евро на сегодня, 14.06.2016: рублю отказали в росте

Курс доллара и евро на сегодня, 14.06.2016: рублю отказали в росте

Курс валют на сегодня, 14 июня, свидетельствует о том, что официальные курсы доллара и евро от Центробанка России были немного подняты. В частности, установленный банком РФ официальный курс доллара составляет на 14.06.2016 64,70 рублей, тогда как европейская валюта стоит 73,19 рубля.

Тем временем, на Московской бирже вполне естественное затишье, обусловленное отсутствием активности из-за трехдневных выходных, связанных с празднованием Дня России. По данным на 11 июня стоимость доллара здесь зафиксировалась на отметке в 65,28 рубля, тогда как евро стоило к моменту закрытия торговой сессии 73,41 руб.

Курс доллара на сегодня, 14.06.2016: прогноз на июнь

Эксперты в большинстве своем, если опираться на их прогнозы, предрекают российской валюте стабильное движение вниз. Причиной для этого могут стать сразу несколько основополагающих факторов. Однако такой показатель, как нефтяные котировки, накануне демонстрировал уверенный рост, когда стоимость "черного золота" марки Brent достигала 52-долларовой отметки. Это происходило на волне повышенного сезонного спроса на топливо, а также проблемами в Нигерии и снижением запасов в США.



Специалисты полагают, что нефть по сути достигла своего потолка и пришла к локальному максимуму. Вряд ли стоит ожидать еще большего ее продвижения вверх. Вероятнее всего, произойдет отскок. Частично, эти опасения уже подтвердились, так как "черное золото" обвалилось ниже 50 долларов за бочку.

Немаловажное значение оказывает и то обстоятельство, что на прошлой неделе спекулянты стали играть на понижение. Уже на середину понедельника цена на нефть начала поступательное движение вниз.

Таким образом, в заключении, говоря о прогнозе на курс рубля в июне 2016 года, можно с определенной долей уверенности констатировать, что отечественная валюта вряд ли значительно укрепиться по отношению к евро и доллару. Напротив, следует ожидать ее снижения из-за того, что нефть вряд ли сможет стабильно держаться в районе 52 долларов за мерную бочку.