Россия впервые вошла в ТОП-30 самых влиятельных стран «мягкой силы»

Россия впервые вошла в ТОП-30 самых влиятельных стран «мягкой силы»

Аналитики лондонского PR-агентства Portland впервые включили Российскую Федерацию в ТОП-30 самых влиятельных стран, способных оказывать влияние на другие страны не оружием или деньгами (грубой силой), а культурой и основополагающими ценностями современного гражданского общества (мягкой силой). Согласно исследованию агентства, первую строчку рейтинга заняли Соединенные Штаты, потеснив прошлогоднего лидера Великобританию. Второе место досталось ФРГ, на третье место вырвалась Япония.
Отметим, что Россия вошла в 30-ку влиятельных стран по индексу «мягкой силы» впервые, заняв 27-ю строчку рейтинга. По сравнению с прошлым годом, этот резкий скачек показателен, ведь Россия активно участвовала в урегулировании внешнеполитических конфликтов, опираясь на ценности гражданского общества. В прошлом году наша страна успела войти лишь в ТОП-50.



Выработанный индекс состоял как из объективных (70 %), так и субъективных (30 %) показателей. Авторы исследования к объективным показателям отнесли культуру, образование, государственное управление, развитие техники и технологий, наличие разветвленной сети дипломатических представительств, вовлеченность государства в решение мировых проблем. Субъективные показатели складывались из опроса общественного мнения, который проводился в 25 странах, в частности и в РФ.