Уличенные в вымогательстве банки будут исключены из программ Российско-Кыргызского фонда развития – Кулматов

Уличенные в вымогательстве банки будут исключены из программ Российско-Кыргызского фонда развития – Кулматов

Бишкек. 14 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Уличенные в вымогательстве банки будут исключены из программ Российско-Кыргызского фонда развития. Об этом сказал председатель правления Российско-Кыргызского Фонда Развития (РКФР) Кубанычбек Кулматов на пресс-конференции во вторник.
На пресс-конференции прозвучала информация о том, что отдельные банки требуют от предпринимателей деньги, за возможность получить кредиты под низкие проценты.
«Мы сейчас создаем контакт-центр в РКФР, где будет телефон доверия, куда наши потенциальные заемщики могут обратиться. У нас есть внутренняя служба безопасности, которая все эти факты будет изучать. Если будет уличен один из банков в том, что его сотрудники занимаются вымогательством, то банк будет исключаться полностью из программы финансирования», - сказал К.Кулматов.


При этом он подчеркнул, что «таких фактов не должно быть, поскольку на сегодняшний день программа достаточно интересна для всех банков».
«По программе малого и среднего бизнеса сейчас мы кредитуем банки под 1% годовых. Такого у нас не было никогда. Все банки когда-то создавали депозитную базу под 7-9%, сегодня они имеют возможность привлечь длинные льготные средства на более выгодных условиях. Поэтому они очень заинтересованы в участии в программе», - добавил глава фонда.
По его словам, в фонде намерены создать структуру, которая будет заниматься мониторингом и контролем за целевым использованием средств. На сегодняшний день в программе участвуют государственные банки «РСК» и «Айыл Банк», банк KISB.
«Недавно подписан приказ (и это есть в контрактах по сотрудничеству между нашими партнерами), по которому фонд будет проводить конкурсные проверки этих банков», - заключил К.Кулматов.