Пакистан отверг сделку по покупке американских истребителей

Американские власти натолкнулись на очередной провал в плане совершения военных сделок. Еще одна страна в лице Пакистана отказалась от идеи приобретения у США истребителей F-16. Более того, пакистанские власти проинформировали, что заменой они выбрали поддержанные самолеты такого же типа, которые находятся на вооружении у Иордании.

Ранее поступила подробная информация о планах Пакистана по приобретению американских самолетов F-16 боевого предназначения. Как известно, данный тип воздушных судов пользуется популярностью едва ли не во всем мире из-за дешевизны и простоты в обслуживании. Пакистан намеревался приобрести восемь истребителей F-16, но в самый последний момент парламент страны отклонил эту сделку. Вскоре стало ясно, что пакистанским властям удалось договориться с коллегами из Иордании по части закупки 15 боевых истребителей аналогичного класса, но уже бывших в употреблении.



Как отмечают источники во властях структурах Иордании, для страны сделка по продаже 15 аппаратов F-16 является приоритетной. Многие модели из этого числа имеют налет от 4,6 до 6 тысяч часов. Пакистан полностью удовлетворен данными показателями.

В этой связи также добавим, что два года назад Иордания и Пакистан уже заключали договор о передаче пакистанским ВВС 13 самолетов F-16.