Комплексы С-500 будут невидимыми для разведки противника

Российское Министерство обороны в рамках программы по обновлению вооружения и его модернизации распорядилось оснастить все ракетные комплексы С-500, а также предыдущее поколение С-400 уникальными устройствами, которые не позволят вражеской разведки с воздуха засечь эти комплексы. Подобных технологий, как отмечают военные, нет ни в одной стране мира.

В данном случае речь идет о российской разработке в виде контейнеров, у которых внутренняя сторона покрыта специальным веществом, полностью блокирующим электромагнитное излучение ракет. Его состав не раскрывается из соображений безопасности. Кроме того, что данные контейнеры будут использоваться для сокрытия комплексов С-400 и С-500, они также спасут от вражеского внимания системы радиоэлектронной борьбы, командные пункты, комплексы связи и радиолокационные станции. В настоящее время выпущено несколько новинок, а еще часть проходит необходимые испытания в условиях, приближенных к боевым.



В качестве приоритетного направления называется использование контейнеров на системах С-500, которые совсем скоро заступят на боевое дежурство в ряде регионов РФ.

На сегодняшний день самые современные комплексы С-400, если не брать во внимание почти полностью разработанные С-500, стоят на вооружении в Подмосковье и в Центральном промышленном районе. По своим характеристикам они не имеют аналогов в мире, а за их документацией гоняются разведчики множества стран.