В Жумгале начали производство антисептиков на основе соли и природных минералов

В Жумгале начали производство антисептиков на основе соли и природных минералов

Бишкек. 14 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Предприниматели Жумгальского района Кучмуратов Болот и Кудайбергенов Улан начали выпускать ополаскиватель для полости рта на основе соли и природных минералов.
«Совсем недавно мы начали производить ополаскиватели для полости рта. На протяжении 2 последних месяцев выпускали в качестве пробы. До этого кафедрой медакадемии в течение года проводился анализ компонентов продукта. Кочкорский и Тогктогульский соли жесткие, Жумгальская соль мягче, это было доказано и в результате исследований стоматологов. В итоге состав нашего антисептика одобрили в минздраве, также в ассоциации стоматологов», - сказал У.Кудайбергенов.


Он отметил, что в составе продукта залежи соли Кызыл-Туз, вода, природные минералы и полезные микроэлементы.
«Соль привозим из села Орнок, производим ополаскиватель в небольшом предприятии в селе Кок-Ой. Продается наша продукция в аптеках, также у стоматологов Нарынской области, есть и в некоторых аптеках Бишкека. Антисептик помогает при стоматите, гингивите, пародонтите, после имплантации и хирургических вмешательств», - добавил предприниматель.