Комитет посчитал недоработанным законопроект об административной ответственности за сдачу квартир на час

Комитет посчитал недоработанным законопроект об административной ответственности за сдачу квартир на час

Бишкек. 14 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. Комитет по фискальной и экономической политике отложил рассмотрение проекта закона, который предлагает в Кодексе об административной ответственности прописать норму о том, чтобы в многоэтажных домах не сдавали квартиры посуточно. Депутаты посчитали данный документ недоработанным.
Инициатор законопроекта депутат фракции СДПК Кожобек Рыспаев отметил, что граждане, сдающие квартиры посуточно, нарушают закон.
«Те, кто сдает квартиры посуточно или по часовой оплате, делают это незаконно, к тому же не платят налоги. Соседи таких гостиниц постоянно жалуются на шум, на то, что в подъезде толпятся незнакомые люди. Но никто не обращает на это внимания. В таких посуточных гостиницах могут скрываться террористы. Мы с таким уже сталкивались в нашей практике, когда террористы расстреляли милиционеров», - заявил депутат.



В свою очередь, некоторые депутаты отметили, что в проекте закона имеются недоработки.
Так, депутат фракции «Ата Мекен» Айсулуу Мамашова сказала, что никто не может просто так врываться в чью-то квартиру, требовать предъявления документов. Добавив, что это нарушение прав простых граждан.

Также депутат от фракции «Кыргызстан» Салайдин Айдаров заявил, что нет смысла беспокоить людей по пустякам.
«Квартиры также сдаются на год или два добропорядочным гражданам. Их тоже будут проверять, если поступит какой-то сигнал от соседей. Допустим, люди живут там хорошие, правила и законы не нарушают. Так зачем их беспокоить по пустякам?» - сказал он.
Комитет попросил инициатора законопроект доработать, и отложили его рассмотрение до следующей недели.