Сооронбай Жээнбеков дал старт строительству лабораторий

Сооронбай Жээнбеков дал старт строительству лабораторий

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, сегодня, дал старт реализации первого этапа строительства и реконструкции ветеринарных и фитосанитарных лабораторий во время рабочего совещания сегодня.

Премьер отметил, что при вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) республика приняла ряд обязательств, одним из которых является наличие в стране ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, отвечающих международным стандартам. В этой связи должны быть реализованы меры по совершенствованию соответствующей инфраструктуры в рамках интеграции в ЕАЭС.

Министр сельского хозяйства и мелиорации Турдуназир Бекбоев сказал, что в рамах вступления страны в ЕАЭС система лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер Кыргызстана должна соответствовать требованиям ЕАЭС до 2017 года. Для первого этапа реконструкции, оснащения оборудованием и обучения сотрудников карантинных фитосанитарных лабораторий в Таласской и Иссык-Кульской областях потребуется 26 млн. сомов.



Также для обеспечения безопасности эпизоотической ситуации, пищевых продуктов, товаров народного потребления, окружающей среды, а также домашних животных на первом этапе необходимо строительство четырех региональных ветеринарных лабораторий. На эти цели потребуется 37,3 млн. сомов.

Премьер-министр пообещал выделить все необходимые средства и поручил в ходе заседания министру финансов Адылбеку Касымалиеву решить вопрос согласно распоряжению Правительства КР.

«Все соответствующие министерства и ведомства обязаны своевременно выполнять работу по поэтапному строительству и реконструкции ветеринарных и фитосанитарных лабораторий. Каждый руководитель будет нести персональную ответственность за неисполнение поставленных перед ними задач в рамках первого этапа», – подчеркнул Жээнбеков.

Премьер-министр перед Госагентством архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР поставил задачу ускорить процесс модернизации четырех контрольно-пропускных пунктов на участках государственной границы. Директор агентства Турдубек Мамбетов прокомментировал, что работы начнутся в течение ближайших десяти дней.