Спикер ЖК отрицает согласие на лишение депутатских привилегий до выборов

Спикер ЖК отрицает согласие на лишение депутатских привилегий до выборов

Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков (СДПК) не поддерживал идею о лишении привилегий депутатов до проведения выборов 2015 года.

Народные избранники на заседании парламента продолжили обсуждение законопроекта «Республики – Ата Журт», лишающего депутатов права на служебную квартиру и другие привилегии, начатое на прошлой неделе.

«На прошлой неделе вы сказали, что СДПК подписывала меморандум о лишении привилегий и назвали мое имя. Я хочу уточнить, что меморандум подписывали 4 партии, среди которых нашей не было. Перед выборами мы не обещали, что откажемся от привилегий и подписи нигде не ставили. Но после выборов, если вы помните, мы поддержали другие партии, и именно я всех собирал, чтобы разработать тот вариант постановления, которым мы отказались от машин и помощников», – сказал Турсунбеков, обращаясь к одному из инициаторов законопроекта Мирлану Жеенчороеву (Республика – Ата Журт).



Напомним, представитель Общественного движения «За отмену льгот и привилегий депутатам» Азамат Тынаев в интервью K-News рассказывал о том, что большинство партий, прошедших в парламент, после стали делать противоположные заявления. По его словам, партия СДПК на словах поддерживала декларацию, но какие-то формальные причины помешали им подписать документ.