В Чуйской области подтапливается клевер

В Чуйской области подтапливается клевер

В результате выпадения ливневых дождей и поднятие уровня воды в реках, 6 гектаров клевера подтапливается в Чуйской области, сообщили в МЧС.

По поручению министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова, сегодня 15 июня 2016 года, в Панфиловский район Чуйской области выехала оперативная группа во главе с замминистра Давлетбеком Алимбековым по уточнению  сложившейся ситуации в селе Курпулдок.

Сообщается, что чрезвычайная ситуация возникла в результате изменения погодных условий, связанных с резким поднятием температуры воздуха и выпадением ливневых дождей в горных и предгорных районах. Поднялся уровень воды в реке Аспара, протекающая по селу Курпулдок Панфиловского района Чуйской области. В свою очередь, воды реки подпитывают сельский отстойник и используемый местными жителями для полива сельхозугодий. Излишки воды от отстойника текут по открытой коллекторной-дренажной сети, подтапливая 6 гектаров клевера.



По словам начальника отдела МЧС КР Панфиловского района Чуйской области Алмаза Бактиярова, в настоящий момент работы по укреплению открытой коллекторно-дренажной сети не проводятся в связи невозможностью подъезда инженерной техники.