Кыргызстан предлагает создать единый профсоюз ЕАЭС

Кыргызстан предлагает создать единый профсоюз ЕАЭС

Бишкек. 15 июня. КирТАГ-Алтынай Алмаз кызы. Кыргызстан предлагает создать единый профсоюз ЕАЭС для защиты прав трудовых мигрантов. Об этом на заседании большого общественного совета (БОС) сообщил заместитель председателя миграционной службы КР Алмаз Асанбаев в среду.
«Проблема трудовых мигрантов в ЕАЭС остается без внимания местных правозащитных структур. В рамках Евразийской экономической комиссии необходимы подходы профсоюзных организаций. Нужно возрождать доверие мигрантов к профсоюзам. По этой причине Кыргызстан выступил с предложением создать профсоюз Евразийского экономического союза»,-сказал А. Асанбаев.
По его словам, зачастую работники, приехавшие из других стран, остаются без защиты в стране пребывания. А профсоюзные организации стран даже порой ведут пропаганду против пребывания трудовых мигрантов.



«Профсоюзные организации совершенно отстранились от проблем трудовой миграции. Ситуация может быть исправлена, если будет создан мощный профсоюз Евразийского экономического союза. Это инициатива поднимается Кыргызстаном. Свои предложения по этому поводу мы направили в комиссию ЕАЭС»,-сообщил Асанбаев.