НАТО определилось с дислокацией войск в Прибалтике

Не раньше начала 2017 года в странах Балтии, а именно Эстонии, Литве, Польше и Латвии, начнется размещение первых пехотных подразделений сводных батальонов НАТО. Соответствующая информация дошла из дипломатических кругов, которые тесно общаются с руководящим составом Североатлантического альянса. Пока же эти сведения являются неофициальными.

Военный союз в лице НАТО, который всесторонне старается доказать общественности, что не намерен использовать свои силы против России, всесторонне усиливает свое присутствие в виде регулярных войск на границах РФ. В частности, в данном контексте можно говорить о размещении в Восточной Европе оперативных сил, состоящих из четырех батальонов. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне раскрыл некоторые подробности этих маневров в рамках допустимой информации для публичного доступа.



По словам руководителя альянса, решение об усилении позиций в странах Балтии обусловлено тем, что внутренняя безопасность должна обеспечивать на гораздо более высоком уровне. От каких-либо более конкретных определений Столтенберг отказался.

Конечно же, Россия в нынешней ситуации не могла пропустить мимо глаз развертывание дополнительных ударных батальонов неподалеку от своих границ. Ожидается, что вскоре будут озвучены меры, направленные на нейтрализацию подобных угроз.