В парламенте целый час продолжалась перепалка депутатов со спикером

В парламенте целый час продолжалась перепалка депутатов со спикером

Бишкек. 15 июня. КирТАГ – Айша Чуштук. На заседании парламента в среду целый час продолжалась перепалка депутатов со спикером.
Депутатам не понравилась манера торага проводить заседание и процедуру голосования, которую народные избранники назвали «бардаком», потому что «спикер идет не по списку, а вразброс». Торопится при голосовании, и сами депутаты не всегда успевают понять, за какой законопроект идет голосование.
На прозвучавшие претензии спикер Чыныбай Турсунбеков попросил депутатов «не спать».
«Или не смотрите футбол до полуночи, или работайте как надо и не спите», - сказал Ч. Турсунбеков.
Однако критику признал и даже согласился поставил вопрос о переголосовании за один из законопроектов, который был отклонен по результатам голосования.



Однако, такое решение торага привело в недоумении представителей оппозиции.
«Если пошла такая практика, тогда давайте переголосуем и по законопроекту об отказе от депутатских привилегий, который вы сегодня отклонили? Тогда давайте ставить вопрос о переголосвании по всем проектам, которые не прошли», - предложил лидер «Республики – Ата-Журт» Омурбек Бабанов.

Перепалка обострилась, когда депутат фракции «Республика – Ата-Журт» Мирлан Дженчороев вышел к микрофону и попросил дать ему слово, но спикер отклонил его просьбу и не включил микрофон.

Депутаты бурно начали обсуждать ситуацию с мест уже без микрофонов.
«Чыныбай Акунович, мы все избирали вас спикером и надо об этом помнить. Вы не должны тянуть одеяло на ту или иную партию», - упрекнул спикера Бабанов.

Добравшийся все-таки до микрофона депутат Дженчороев призвал спикера не делить депутатов «на стариков и новичков, так как все депутаты имеют равные права и полномочия».
Отметим, это не первые претензии депутатов к спикеру по поводу ведения заседаний. Видимо, Турсунбеков все еще не привык к своему креслу.