Ученые выяснили, какой цвет делает нас более решительными

Ученые выяснили, какой цвет делает нас более решительными

Ученые из Аризонского университета провели эксперимент, который помог определить какой цвет делает людей более решительными при принятии того или иного решения. Ученые выбрали 35 добровольцев в возрасте от 18 до 32 лет. Участников поделили на две группы.
В течение 30 минут на людей из первой группы воздействовали синим светом, а на людей из второй — желтым. Затем участники выполняли различные задания, а ученые регистрировали активность их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.


Выяснилось, что люди из первой группы справлялись с заданиями лучше. А результаты томографии показали у них увеличение активности мозга в дорсолатеральной префронтальной коре и вентролатеральной префронтальной коре.
Увеличение когнитивных способностей происходило как во время действия синего света, так и в течение 40 минут после его выключения. По словам ученых, синий свет может использоваться в тех местах, где концентрация внимания и быстрое принятие решений очень важны, например, в кабинах пилотов или в операционных палатах.