ГРС начинает переход к электронным ID-картам

Активный переход к электронным биометрическим ID-картам начинает Государственная регистрационная служба, сообщает пресс-служба ГРС.

В ведомстве пояснили, что в новых паспортах графы о месте проживания, семейном положении и национальности будут переведены в электронный формат, то есть будут содержаться на встроенном в тело паспорта чипе.

«В визуальной части документа останутся фамилия, имя, отчество и гражданство на трех языках: государственном, официальном и английском. Также там будет информация о дате и месте рождения гражданина, об органе, выдавшем паспорт, срок действия паспорта, ПИН гражданина, серия электронной карточки и штрих код. Остальные данные будут храниться на чипе», – рассказали в ГРС.



В сообщении говорится, что в будущем Кыргызстан ждет переход к электронному правительству.

«После перехода к электронным биометрическим ID-картам начнется следующий этап проекта – оказание гражданам бесконтактных государственных услуг на основе электронных ID-карт. Биометрический паспорт используется в таких странах, как Казахстан, Россия, США, Израиль, Туркмения, Узбекистан, Латвия, Молдавия, Пакистан, Польша, Финляндия, Эстония и других», – говорится в сообщении.