Сооронбай Жээнбеков в конце июня посетит Китай

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в конце июня посетит Китай. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

По ее данным, сегодня премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Кыргызстане Ци Даюя.

«Руководство страны придает важное значение развитию двусторонних отношений с Китаем. Между нашими странами сложилось активное взаимодействие по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества. Кыргызская сторона дорожит установившимися отношениями дружбы и взаимопонимания, и готова прилагать все усилия к углублению двусторонних отношений», – сказал Сооронбай Жээнбеков.

Глава правительства отметил, что кыргызская сторона всемерно поддерживает инициативу Председателя КНР Си Цзиньпина о создании Экономического пояса Шелкового пути и надеется на расширение сотрудничества между сторонами в рамках вышеуказанной инициативы.



«Он также отметил значимость возобновления работы экспертной рабочей группы по реализации проекта строительства железной дороги «КНР-КР-РУз», отметив, что необходимо продолжить обсуждение всего комплекса вопросов, касающихся данного проекта. В ходе встречи отмечено, что в рамках предстоящего визита Сооронбая Жээнбекова в КНР пройдет встреча с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, на которой состоится обмен мнениями по актуальным вопросам развития двустороннего сотрудничества», – говорится в сообщении.