День Святой Троицы, Духов день 2016, когда, как подготовиться

Большой православный праздник — День Святой Троицы 2016 пройдет 19 июня вместе с традиционны началом Зеленых святок, принеся в каждый дом удачу, благосостояние, здоровье и конечно же благополучие.

Именно так считалось в Руси издавна праздник приносил радость, ощущение счастья и другие приятные эмоции, надежды на счастливое будущее.

Считается, что именно на Троицу произошло чудо сошествия Святого Духа на апостолов и образовалось божественное триединство на 50-й день после Пасхи, то есть после воскрешения Иисуса Христа.

Кроме того, считается, что в этот праздник произошло создание Новозаветной церкви.

По давней традиции дом на Троицу украшают зеленью, так как этот день связывают с наступлением лета, а также считается, что свежие листья, цветы и ветви приносят в дом мир, здоровье, счастье. Обратите внимание на следующую сиволичную зелень:

веточки березы (символ молодости и продолжения жизни);

мята или мелисса (очищают энергетику дома);



полынь (защищает от темных сил и порчи);

болотный аир (привлекает удачу, благополучие и здоровье);

любисток (приносит в дом любовь и защищает от сглаза).

Кроме того, обязательной перед праздником считается тщательная уборка в доме — все моется, вытирается, пылесосится, стирается.

Конечно же в сам праздник хотят в храмы на богослужение, собираются с родными и близкими за праздничным столом, дарят друг другу букеты со свежими полевыми цветами.

Следующий после Троицы день называется Духов день или День Святого духа (Понедельник Святого духа), когда поминают усопших.

Поговорки и приметы на Духов день:

С Духова дня не с одного неба, а даже из-под земли тепло идёт.

Свят-Дух весь белый свет согреет.

До Свята-Духа не снимай кожуха.

Не верь теплу до Духова дня.

Придёт Свят-Духов день, — будет на дворе, как на печке.

И сиверок холоден до Духова дня.