Страны СНГ планируют создать интегрированную систему спутниковой связи военного назначения

Страны СНГ планируют создать интегрированную систему спутниковой связи военного назначения

Бишкек. 18 июня. КирТАГ – В странах СНГ планируется создание интегрированной системы спутниковой связи военного назначения, сообщила пресс-служба исполнительного комитета Содружества.
Как поясняется, 21-22 июня 2016 года в исполкоме СНГ в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта соглашения об использовании систем спутниковой связи военного назначения и их дальнейшем совершенствовании.
Документом предусматривается, что использование и дальнейшее совершенствование систем спутниковой связи военного назначения будет осуществляться в целях повышения надежности управления вооруженными силами и организации взаимодействия между ними.
«С этой целью планируется создать интегрированную систему спутниковой связи военного назначения государств-участников СНГ на основе ее национальных сегментов. Для обеспечения единства подходов к созданию такой системы министерство обороны РФ в качестве головной организации по разработке требований к ее техническим характеристикам будет содействовать министерствам обороны государств-участников соглашения в вопросах формирования разработки проектной и эксплуатационной документации, обеспечивающей совместимость характеристик национальных сегментов спутниковой связи военного назначения», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте исполкома СНГ.


Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на совершенствование космических комплексов и систем спутниковой связи военного назначения и их элементов, стороны планируют осуществлять в научно-исследовательских организациях и на предприятиях промышленности по сложившейся кооперации, поясняется в информации.
Для проведения единой технической политики стороны будут своевременно информировать друг друга о планируемых изменениях в организационно-технической структуре систем спутниковой связи военного назначения и принимать меры по их совершенствованию и развитию.
Координацию деятельности по реализации соглашения планируется возложить на совет министров обороны государств-участников СНГ. После согласования проекта документа на экспертном уровне он будет представлен на рассмотрение совета глав правительств СНГ, заключили в пресс-службе исполкома.