Путин назначил выборы в Госдуму на 18 сентября (Видео)

Путин назначил выборы в Госдуму на 18 сентября (Видео)

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную думу нового созыва, они состоятся 18 сентября, в третье воскресенье месяца.

Документ должен быть опубликован в течение пяти дней после подписания главой государства. С момента официальной публикации указа в России начинается федеральная избирательная кампания, передает ТАСС.

Избирательная кампания начнется с момента публикации указа. Это означает в числе прочего, что партии смогут вести агитацию только за счет избирательного фонда.

По закону после назначения президентом выборов Госдумы партии должны выдвинуть свои федеральные списки кандидатов на съездах. Это должно произойти не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования указа. После выдвижения федеральных списков начинается агитационная кампания. Партии должны опубликовать свои предвыборные программы.

Со дня публикации указа государственные телеканалы и радиостанции безвозмездно предоставляют ЦИКу не менее 15 минут эфирного времени, а региональные каналы региональным избиркомам не менее 10 минут эфирного времени еженедельно на каждом из своих каналов.



18 сентября — единый день голосования в России. Выборы в Госдуму могут пройти только в этот день. Выборы в Госдуму впервые за многие годы пройдут по смешанной системе. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, столько же — по одномандатным округам.

Напомним также, 22 мая предварительное голосование провела крупнейшая в стране партия «Единая Россия». Участие в нем стало обязательным для выдвижения на выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Предварительное голосование состоялось во всех регионах страны, было тайным и рейтинговым. Каждый избиратель мог проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения. Итоговая явка на предварительное голосование «Единой России» составила свыше 10,5 млн человек.